2017-2018学年春季课外项目表

创建时间:  2020/09/23  黄欢    浏览次数: 返回


板块

项目

项目编号

时间

开展周期

日期

活动主题或讲座题目

主讲人

主讲人职称

主讲人单位

地点

容量

负责人

报名形式

基础强化

阶梯数学

CSX001

周一18:00-20:00

3-5/7-8周

4.9/4.16/4.23/5.7/5.14

习题课(理工大类提高班)

王晓霞

副教授

理学院

DJ208

100

王一川

每周报名

CSX002

周一18:00-20:00

3-5/7-8周

4.9/4.16/4.23/5.7/5.14

习题课(成才训练营)

胡召平


理学院

DJ303

100

王一川

每周报名

CSX003

周二18:00-20:00

3-5/7/9周

4.10/4.17/4.24/5.8/5.22

习题课(理工大类基础班)

佟丽宁

讲师

理学院

DJ204

100

王一川

每周报名

CSX004

周三18:00-20:00

3-8周

4.11/4.18/4.25/5.2/5.9/5.16

习题课(经管大类)

孙建才

讲师

理学院

DJ204

100

王一川

每周报名

CSX005

周五16:00-18:00

3-7周

4.13/4.20/4.27/5.4/5.11

习题课(理工大类基础班+部分成才训练营学员)

赵凤珍

副教授

理学院

AJ104

100

王一川

每周报名

CSX006

周二18:00-20:00

3-5/7/9周

4.10/4.17/4.24/5.8/5.22

微积分答疑

丁洋

讲师

理学院

401

15

王一川

每周报名

CSX007

周三18:00-20:00

3-8周

4.11/4.18/4.25/5.2/5.9/5.16

微积分答疑

高楠

副教授

理学院

401

15

王一川

每周报名

CSX008

周四18:00-20:00

3-8周

4.12/4.19/4.26/5.3/5.10/5.17

微积分答疑

王晓霞、佟丽宁


理学院

403

30

王一川

每周报名

CSX009

周一18:00-20:00

9-10周

5.21/5.28

微积分答疑

王晓霞、孙建才

副教授

理学院

403

30

王一川

每周报名

CSX010

周五16:00-18:00

9-10周

5.25/6.1

微积分答疑

王晓霞、杨永建

副教授

理学院

403

30

王一川

每周报名

CSX011

周二18:00-20:00

8/10周

5.15/5.29

习题课(理工大类)

杨永建、佟丽宁、袁西英


理学院

活动课

进活动课

王一川

活动课

CSX012

周三18:00-20:00

9-10周

5.23/5.30

习题课(理工大类)

胡召平、高楠


理学院

活动课

进活动课

王一川

活动课

CSX013

周四18:00-20:00

9-10周

5.24/5.31

习题课(理工大类)

佟丽宁、赵凤珍、高楠、孙建才、丁洋


理学院

活动课

进活动课

王一川

活动课

CSX014

周六09:00-12:00

第6周

5.5

期中答疑(经管大类)

学盟社



401

30

王一川

一次报名

CSX015

周六09:00-12:00

第6周

5.5

期中答疑(理工大类)

学盟社



403

60

王一川

一次报名

CSX016

周六13:00-17:00

第6周

5.5

期中答疑(经管大类)

学盟社



401

30

王一川

一次报名

CSX017

周六13:00-17:00

第6周

5.5

期中答疑(理工大类)

学盟社



403

60

王一川

一次报名

CSX018

周日09:00-12:00

第6周

5.6

期中答疑(经管大类)

学盟社



401

30

王一川

一次报名

CSX019

周日09:00-12:00

第6周

5.6

期中答疑(理工大类)

学盟社



403

60

王一川

一次报名

CSX020

周日13:00-17:00

第6周

5.6

期中答疑(经管大类)

学盟社



401

30

王一川

一次报名

CSX021

周日13:00-17:00

第6周

5.6

期中答疑(理工大类)

学盟社



403

60

王一川

一次报名

CSX022

周六09:00-12:00

第9周

5.26

期末答疑(经管大类)

学盟社



401

30

王一川

一次报名

CSX023

周六09:00-12:00

第9周

5.26

期末答疑(理工大类)

学盟社



403

60

王一川

一次报名

CSX024

周六13:00-17:00

第9周

5.26

期末答疑(经管大类)

学盟社



401

30

王一川

一次报名

CSX025

周六13:00-17:00

第9周

5.26

期末答疑(理工大类)

学盟社



403

60

王一川

一次报名

CSX026

周日09:00-12:00

第9周

5.27

期末答疑(经管大类)

学盟社



401

30

王一川

一次报名

CSX027

周日09:00-12:00

第9周

5.27

期末答疑(理工大类)

学盟社



403

60

王一川

一次报名

CSX028

周日13:00-17:00

第9周

5.27

期末答疑(经管大类)

学盟社



401

30

王一川

一次报名

CSX029

周日13:00-17:00

第9周

5.27

期末答疑(理工大类)

学盟社



403

60

王一川

一次报名

解锁化学

CHX001

周一18:30-20:30

3-5/7-10周

4.9/4.16/4.23/5.7/5.14/5.21/5.28

化学答疑

钱群


理学院

310

15

王一川

每周报名

CHX002

周二18:30-20:30

3-5/7-10周

4.10/4.17/4.24/5.8/5.15/5.22/5.29

化学习题课(基础班)

邢菲菲


理学院

D209

60

王一川

每周报名

CHX003

周四18:30-20:30

3-10周

4.12/4.19/4.26/5.3/5.10/5.17/5.24/5.31

化学习题课(提高班)

安保礼


理学院

D209

60

王一川

每周报名

玩转物理

CWL001

周一18:00-20:00

3-5/7-10周

4.9/4.16/4.23/5.7/5.14/5.21/5.28

物理答疑

徐飞


理学院

401

15

王一川

每周报名

CWL002

周三18:00-20:00

3-8周

4.11/4.18/4.25/5.2/5.9/5.16

物理答疑

范峰


理学院

310

15

王一川

每周报名

CWL003

周二18:00-20:00

3-5/7/9周

4.10/4.17/4.24/5.8/5.22

物理习题课(提高班)

葛永华(3/5/7)许士跃(4)

孔茜(9)


理学院

D213

60

王一川

每周报名

CWL004

周四18:00-20:00

3-8周

4.12/4.19/4.26/5.3/5.10/5.17

物理习题课(基础班)

赵苏串(3/5/7)

钟平卫(4、6)

张丽杰(8)


理学院

D213

60

王一川

每周报名

CWL005

周五16:00-18:00

9-10周

5.25/6.1

物理答疑

葛先辉


理学院

401

15

王一川

每周报名

CWL006

周二18:00-20:00

8/10周

5.15/5.29

习题课(理工大类)

许士跃、葛永华、孔茜


理学院

活动课

王一川

活动课

CWL007

周三18:00-20:00

9-10周

5.23/5.30

习题课(理工大类)

査访星、范峰


理学院

活动课

王一川

活动课

CWL008

周四18:00-20:00

9-10周

5.24/5.31

习题课(理工大类)

赵苏串、钟平卫、张丽杰


理学院

活动课

王一川

活动课

快乐外语

CWY001

周一18:30-20:10

2-7周

4.2/4.9/4.16/4.23/5.7

老师英语坊——四级专项辅导

张岚

讲师

外国语学院

C106

25

伍婉

一次报名

CWY002

周三18:00-19:30

2-6周

4.4/4.11/4.18/4.25/5.2

基础法语

孙裕琳

学生

中欧学院

403

30

伍婉

一次报名

CWY003

周一14:00-15:30

2-7周

4.2/4.9/4.16/4.23/5.7

日语入门

周瑾

403

30

伍婉

一次报名

CWY004

周四18:00-19:30

3-7周

4.12/4.19/4.26/5.3/5.10

外教和你聊

Andrew

外教

外国语学院

C215

25

伍婉

一次报名

CWY005

周二18:30-20:00

2-5周

4.3/4.10/4.17/4.24

留学生咖啡英语沙龙

留学生

学生

国交学院

401

20

伍婉

两周报名

CWY006

周二18:00-19:30

第3周

4.10

提升英语水平新方法:解码英语纪录片

陈秀猛

讲师

外国语学院

二楼多功能厅

40

伍婉

一次报名

CWY007

周二18:00-19:30

第4周

4.17

英语听力到底难在哪儿?我们该怎么办?

梅文胜

讲师

外国语学院

403

40

伍婉

一次报名

CWY008

周二18:00-19:30

第7周

5.8

待定

戴朝晖

副教授

外国语学院

403

40

伍婉

一次报名

素养提升

读书会

CDS001

周一18:00-20:00

第2周

4.2

中华文明与城市发展

魏峭巍

老师

文学院

一间书屋

20

胡雅

一次报名

CDS002

周二18:00-20:00

2-3周

4.3/4.10

学知如何明德?——读《明德知止:大学. 中庸读本》

盛宁

老师

社科

403

20

胡雅

一次报名

CDS003

周五18:00-20:00

3-4周

4.13/4.20

意义如何存在?——读《从逻辑的观点看》(蒯因)

戴益斌

老师

社科

403

20

胡雅

一次报名

CDS004

周六

第4周

4.21

海派文化和红色基因

李瑊



南京路

20

胡雅

一次报名

CDS005

周四18:00-20:00

第5周

4.26

小泉八云《日本魅影》

石圆圆

老师


一间书屋

20

胡雅

一次报名

CDS006

周五18:00-20:00

5-6周

4.27/5.4

人生如何自由?——读《论自由》(密尔)

刘友古

老师

社科

403

20

胡雅

一次报名

CDS007

周四18:00-20:00

6-7周

5.3/5.10

村上春树《当我谈跑步时我谈些什么》

石圆圆

老师

文学院

一间书屋

20

胡雅

一次报名

CDS008

周五18:00-20:00

7-8周

5.11/5.18

提问如何精彩?——读《学会提问》(尼尔. 布朗 等)

曹青春

老师

社科

403

20

胡雅

一次报名

CDS009

周四18:00-20:00

第8周

5.17

谷川俊太郎《天空》

石圆圆

老师

文学院

一间书屋

20

胡雅

一次报名

朋辈有约

CPB001

周五16:15-18:00

第3周

4.13

暑期社会实践与海外交流

待定

学生

人才学院

401

25

洪泽慧

一次报名

CPB002

周五16:15-18:00

第4周

4.20

专业全攻略(理工专场)

待定

学生

人才学院

401

25

洪泽慧

一次报名

CPB003

周五16:15-18:00

第5周

4.27

转专业与辅修

待定

学生

人才学院

401

25

洪泽慧

一次报名

CPB004

周五16:15-18:00

第6周

5.4

大二规划

待定

学生

人才学院

401

25

洪泽慧

一次报名

团体心理辅导

CXL001

周五12:20-13:50

第3周

4.13

选择专攻术业,规划创造未来讲座(理工大类)

王平

老师

招毕办

CJ103

80

洪泽慧

一次报名

CXL002

周五12:20-13:50

第4周

4.20

选择专攻术业,规划创造未来讲座(人文经管)

王平

老师

招毕办

CJ103

80

洪泽慧

一次报名

艺术启蒙

CYS001

周四10:00-11:30

1-8周

3.29/4.12/4.19/4.26/5.3/5.10/5.17

形体舞蹈

还国志

老师

音乐学院

音乐学院W309

15

张弛

一次报名

CYS002

周四10:00-11:30

1-8周

3.29/4.12/4.19/4.26/5.3/5.10/5.17

声乐班

张雯雯

老师

音乐学院

二楼多功能厅

20

张弛

一次报名部分已定

CYS003

周三16:00-18:00

1-7周

3.28/4.4/4.11/4.18/4.25/5.2/5.9

钢琴提高班1、2班

陈迪芸

老师

音乐学院

新世纪22号北115室

7/9

张弛

学员已定

CYS004

周四14:00-15:00

1-7周

3.29/4.12/4.19/4.26/5.3/5.10/5.17

钢琴零基础1班

张口天

老师

团委

二楼多功能厅

10

张弛

一次报名

CYS005

周二08:30-11:30

1-8周

3.27/4.3/4.10/4.17/4.24/5.8/5.15

钢琴零基础2、3、4班

霍嘉媛

老师

音乐学院

新世纪22号北115室

各10

张弛

一次报名

领略传统艺术

CCT001

周日09:30-11:00

2-7周

4.8/4.15/4.22/5.6/5.13

中华射艺

待定

学生

kbl6666.com体育学院

射艺场

20

张弛

一次报名

CCT002

周一18:00-19:30

2-4周

4.2/4.9/4.16

共谱国乐情

吴啸天

学生

笛箫社

二楼多功能厅

15

张弛

一次报名

CCT003

周四18:00-19:30

3、4周

4.12/4.19

梨园戏韵

陈静姝

学生

戏曲社

二楼多功能厅

40

张弛

一次报名

CCT004

周一18:00-19:30

2、3周

4.2/4.9

说学逗唱

周佩洁

学生

相声社

403

25

张弛

一次报名

CCT005

周日18:00-20:30

第6周

5.6

相声专场汇报演出

相声社

学生

相声社

二楼多功能厅

60

张弛

一次报名

CCT006

周三18:30-20:00

1-4周

3.28/4.4/4.11/4.18

软笔书法提高

叶萧晗

学生

书法社

新世纪22号北103室

6

张弛

学员已定

CCT007

周四18:30-20:00

1-5周

3.29/4.12/4.19/4.26

软笔书法基础

郑佳莹

学生

书法社

新世纪22号北103室

10

张弛

一次报名

CCT008

周三20:00-21:30

1-3周

3.28/4.4/4.11

共舞霓裳

包亦铭

学生

汉服社

二楼多功能厅

20

张弛

一次报名

CCT009

周三、周日16:00-17:30

第3周

4.11/4.15

篆刻

朱振安

学生

篆刻社

403

30

张弛

一次报名

与沪有约

CYH001

周六或日10:00-17:00

第2周

4.7/4.8

大宁郁金香公园、延长校区

薛雯萱

学生

图情档

大宁郁金香公园、延长校区

20

王一川

一次报名

CYH002

周六或日10:00-17:00

第4周

4.21/4.22

kbl6666.com自然博物馆、静安雕塑公园

薛雯萱

学生

图情档

kbl6666.com自然博物馆、静安雕塑公园

20

王一川

一次报名

CYH003

周六或日10:00-17:00

第6周

5.5/5.6

临江公园、滨江公园

薛雯萱

学生

图情档

临江公园、滨江公园

20

王一川

一次报名

创新实践

专业实验体验

CSY001

周五12:00-13:30

3-5周

4.13/4.20/4.27

kbl6666.com大学“花木之旅”

伍雨薇、杨婧灵、陆端凝

讲师团团员

自然博物协会

宝山校区

20

张印兰

每周报名

CSY002

周日

第2周

4.8

化学趣味实验

韩靖

实验员

理学院化学系

HA实验楼

20

张印兰

一次报名

CSY003

周五12:10-13:50

3-6周

4.13/4.20/4.27/5.4

化学趣味实验

韩靖

实验员

理学院化学系

HA实验楼

20

张印兰

一次报名

CSY004

周五12:00-14:00

第3周

4.13

3D打印动手实践

邱之卯


机自学院团委

工程训练中心

10

张印兰

一次报名

CSY005

周五12:00-14:00

第3周

4.13

激光内雕动手实践

邱之卯


机自学院团委

工程训练中心

10

张印兰

一次报名

CSY006

周五14:00-16:00

1/3-7周

3.30/4.13/4.20/4.27/5.4/5.11

食品DIY

黄俊逸


生命学院

东区生命大楼一楼大厅

24

张印兰

一次报名

CSY007

周五12:30-14:00

1/3-7周

3.30/4.13/4.20/4.27/5.4/5.11

叶脉书签

黄俊逸


生命学院

东区生命大楼一楼大厅

30

张印兰

一次报名

CSY008

周五12:00-14:00

第4周

4.20

化工实验(石墨烯制备)

王亮

助理研究员

环化学院

环化学院501会议室

10

张印兰

一次报名

CSY009

周四12:00-13:00

周四13:00-14:00

第3周

4.12

金属材料的微观世界探秘

陈卓


材料学院

东区材料大楼A楼209

15*2

张印兰

一次报名

CSY010

周五14:00-15:30

第3周

4.13

植物的守望者

杨昕昕


材料学院

材料学院

10

张印兰

一次报名

CSY011

周五14:00-15:30

第4周

4.20

低熔点金属探秘

杨昕昕


材料学院

材料学院

10

张印兰

一次报名

CSY012

周五14:00-15:30

第5周

4.27

光电奇缘

杨昕昕


材料学院

材料学院

10

张印兰

一次报名

计算机多媒体

CJS001

周一18:00-19:40

1-6周

3.26/4.2/4.9/4.16/4.23/4.30

Powerpoint演示文稿的美化技巧

(提高班)

刘杜鹃

实验师

计算中心

C415

50

高红梅

一次报名

CJS002

周二16:00-17:40

1-6周

3.27/4.3/4.10/4.17/4.24/5.1

“三维动画的艺术化设计与制作(3DMAX)”(提高班)

马骄阳

讲师

计算中心

D315

50

高红梅

一次报名

CJS003

周二18:00-19:40

1-6周

3.27/4.3/4.10/4.17/4.24/5.1

让视频动起来—走进Premiere的数字世界(基础班)

刘杜鹃

实验师

计算中心

C415

50

高红梅

一次报名

CJS004

周三12:10-13:50

1-6周

3.28/4.4/4.11/4.18/4.25/5.2

“数码照片艺术化处理”(基础班)

张军英

讲师

计算中心

D315

50

高红梅

一次报名

CJS005

周三14:10-15:50

1-6周

3.28/4.4/4.11/4.18/4.25/5.2

photoshop之提高班

张军英

讲师

计算中心

D315

50

高红梅

一次报名

CJS006

周四12:10-13:50

1-6周

3.29/4.5/4.12/4.19/4.26/5.3

Excel加强班

李晓静

讲师

计算中心

C415

50

高红梅

一次报名

CJS007

周四14:10-15:50

1-6周

3.29/4.5/4.12/4.19/4.26/5.3

AE视频设计与制作(基础班)

马骄阳

讲师

计算中心

D315

50

高红梅

一次报名

CJS008

周五12:10-13:50

1-6周

3.30/4.6/4.13/4.20/4.27/5.4

《程序设计(C语言)》基础

陶媛

讲师

计算中心

D315

50

高红梅

一次报名

CJS009

周五16:00-17:40

2-7周

4.6/4.13/4.20/4.27/5.4/5.11

《工程制图与计算机绘图》辅导班(基础班)

刘霞

讲师

计算中心

C415

50

高红梅

一次报名

机器人

CJQ001

周五16:00-18:00

1-6周

3.30/4.6/4.13/4.20/4.27/5.4

机器人入门基础班

汪地、杨浩

副教授

机自学院

HC208

40

高红梅

一次报名

CJQ002

周五18:30-20:30

1-6周

3.30/4.6/4.13/4.20/4.27/5.4

机器人入门进阶班

汪地、杨浩

副教授

机自学院

HC208

40

高红梅

一次报名

CJQ003

周日19:00-21:00

(有待确定)

1-6周

4.1/4.8/4.15/4.22/4.29/5.6

3D打印入门

叶立俊等

研究生

机自学院

东区新机自楼318

30

高红梅

一次报名





上一条:2017-2018学年冬季课外项目表

下一条:2018-2019学年秋季课外项目表